Home Ratgeber Kategorien Über uns Kontakt

Dyson oder Dreame: Welche Saugkraft-Zahl Sie getrost ignorieren können

Inhaltsverzeichnis

Anzeige: Dieser Artikel enthält Affiliate-Links zu externen Händlern. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine Vermittlungsprovision. Für Sie entstehen keine zusätzlichen Kosten.

Dyson vs. Dreame: Akkusauger Vergleich 2026

Dyson und Dreame dominieren den Markt für kabellose Akkusauger. Der Vergleich zeigt dabei ein überraschendes Bild: Nach über 120 getesteten Akkusaugern erreicht der Dreame V30 im Messlabor 41.500 Pascal – ein Weltrekord und etwa 30–40 Prozent höher als die Topmodelle von Dyson und Samsung . Wo liegen die Unterschiede, und welcher Hersteller passt zu Ihnen?

Genau diese Zahl ist das Problem. Sie steht so oder ähnlich in mehreren Tests – und sie sagt fast nichts darüber, welcher der beiden Sauger Ihren Teppich sauberer bekommt. Dreame wirbt mit Pascal, Dyson mit AirWatt, und beide Spitzenwerte entstehen im Turbo-Modus, der den Akku nach gut zehn Minuten leert. Legt man dieselbe Messmethode an, liegen die Flaggschiffe auf Hartboden gleichauf, und auf Teppich holt der auf dem Papier schwächere Dyson sogar etwas mehr heraus. Kurz gesagt: Wer Hartboden hat und aufs Geld schaut, fährt mit dem Dreame V20 Pro-A (rund 300 bis 400 Euro) am besten. Wer viel Teppich, Tierhaare oder Allergien im Haus hat, bekommt beim Dyson Gen5detect die stärkere Gesamtleistung – zahlt dafür aber fast das Doppelte. Der Dreame V30 lohnt sich, wenn Sie Laser-Stauberkennung und lange Laufzeit im Sparmodus wollen, nicht wegen der Rekordzahl.

ProduktUnabhängige TestnoteAmazon-BewertungPreis (ca.)Top-Stärke
Dreame V30Kein unabhängiger Test vorhanden4,4 ★ (113)ca. 529 €Höchste Saugleistung aller getesteten Modelle
Dreame V20 Pro-APreis-Leistungs-Sieger4,3 ★ (254)ca. 300–400 €Beste Leistung unter 400 €
Dyson Gen5detectTop-Dyson-Modell4,5 ★ (1.000+)ca. 600–680 €Laser-Stauberkennung + Live-Partikelzählung
Dyson V10 SubmarineKein unabhängiger Test vorhanden4,3 ★ (77)ca. 449 €Wischfunktion mit Mikrofaser-Walze

Pascal gegen AirWatt: Warum Sie die Zahlen der beiden Hersteller nicht nebeneinanderlegen können

Dreame gibt die Saugkraft in Pascal an, Dyson in AirWatt – und das ist kein Zufall. Pascal misst den Unterdruck bei verschlossener Düse, also die reine Sogkraft ohne Luftbewegung. AirWatt verrechnet den Unterdruck mit dem Luftstrom, der den Schmutz tatsächlich durch das Rohr transportiert. Ein hoher Pascal-Wert sieht auf dem Karton eindrucksvoller aus, sagt aber wenig darüber, wie viel Staub pro Sekunde wirklich aufgenommen wird. Beide Hersteller nennen die Einheit, in der sie besser aussehen.

Dazu kommt, dass Pascal-Werte je nach Messgerät auseinanderlaufen. Für den Dreame V30 stehen in diesem Artikel drei Zahlen: 30.000 Pascal laut Hersteller, 37.700 und 41.500 Pascal aus zwei verschiedenen Testlabors – immer dasselbe Gerät. Der Rekord sagt also vor allem etwas über die Messmethode aus.

Alle Spitzenwerte gelten außerdem nur im Turbo-Modus. Der V30 hält dort gemessen gut 11 Minuten durch, der Dyson Gen5detect knapp 15 Minuten. Gesaugt wird im Alltag im Automatik- oder Standardmodus, und dort schmelzen die Unterschiede. Im selben Labor mit demselben Verfahren holte der V30 auf Laminat 99,7 Prozent des Testschmutzes, der Gen5detect 99,6 Prozent – ein Gleichstand. Auf Teppich lag der Dyson mit rund 79 Prozent vor dem Dreame mit rund 75 Prozent. Der Sauger mit der kleineren Zahl reinigt Teppich also etwas besser.

Was in keiner Saugkraft-Tabelle steht, aber jeden Tag zählt: Beide Flaggschiffe sind schwer. Der Gen5detect wiegt 3,5 Kilogramm, der V30 3,7 Kilogramm. Wer über Kopf saugt oder mehrere Zimmer am Stück, spürt das deutlicher als 50 AirWatt Differenz. Der V20 Pro-A liegt mit rund 1,6 Kilogramm für das Hauptgerät in einer anderen Liga.

Korrektur in eigener Sache: Für den Dyson V15 Detect stand hier bisher 240 AW. Dyson selbst gibt 230 AW an; wir haben den Wert angepasst.

Top 3 Empfehlungen

Beste Gesamtleistung: Dreame V30 — Mit 37.700 Pascal kratzt der Akkusauger bereits an der 40.000-Pascal-Marke – ein Weltrekord . Bei Amazon ansehen

Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis: Dreame V20 Pro-A — Mit 96,1 % Reinigungsleistung auf Hochflor übertrifft der V20 Pro-A sogar den neuen Dyson V16 Piston Animal . Bei Amazon ansehen

Premium-Alternative (Dyson): Dyson Gen5detect — Der Gen5detect ist auch 2026 noch der leistungsstärkste Akkusauger von Dyson; mit integrierter Partikelzählung wird in Echtzeit angezeigt, wie viel Schmutz tatsächlich aufgenommen wird, und der grüne Laser macht selbst feinsten Staub auf Hartböden sichtbar . Bei Amazon ansehen

Saugkraft und Leistung

Dreame: Neuer Marktführer

Der Dreame R20 bringt mit seiner Saugkraft von 190 AW beeindruckende Reinigungsergebnisse – im Vergleich erreicht der Dyson V12 nur 150 AW . Die Premiummodelle des Herstellers übertreffen Dyson deutlich:

Dreame V30: Mit 330 AirWatt Saugkraft und intelligenter GapFree-Kantenreinigung setzt das Modell neue Maßstäbe . Käufer berichten in Amazon-Bewertungen von zuverlässiger Aufnahme grober und feiner Verschmutzungen, wobei die automatische Saugkraftanpassung Akkulaufzeit spart.

Dreame V20 Pro-A: Im Test wurde ein überraschend hoher Wert von über 38,4 kPa gemessen – damit übertrifft der V20 Pro die Herstellerangaben deutlich; zum Vergleich: der Samsung Bespoke Jet AI erreichte 31.000 Pa und der Dyson Gen5Detect lag bei 29.500 Pa .

Dyson: Premium-Standard

Im aktuellen Test von Warentest erzielt der Dyson Gen5 Detect Spitzenwerte bei Saugleistung und Komfort; er erkennt Schmutz per Laser und passt die Leistung an . Die Laser-Stauberkennung ist dabei ein echtes Alleinstellungsmerkmal – auf Hartböden macht sie Staubpartikel sichtbar, die sonst übersehen würden.

Der Dyson V15 Detect gilt als Allrounder mit 230 AW und 60 Minuten Laufzeit, während der Dyson Gen5detect mit 280 AW und bis zu 70 Minuten Laufzeit das Premium-Flaggschiff ist .

Akkulaufzeit und Praktikabilität

Im Schnitt liegt die Laufzeit bei Dreame Akkusaugern bei 60 Minuten; die besten Modelle halten aber auch 90 Minuten durch . Viele Nutzer loben in Amazon-Bewertungen die langen Laufzeiten – besonders relevant für große Wohnungen.

Der Dreame R20 hat mit 59 Minuten im Auto-Modus eine unglaublich starke Akkuleistung . Kritik kam teilweise zur manuellen Aufladung beim Z30-Modell: Der Sauger muss manuell geladen werden, indem das Kabel eingesteckt wird, obwohl andere Dreame-Akkusauger, selbst die günstigeren Modelle, sich automatisch laden .

Dyson-Modelle bieten ähnliche Laufzeiten. Im Boost-Modus sinkt die Laufzeit bei allen Dyson-Modellen auf etwa 5 bis 10 Minuten; für die meisten Haushalte ist die Laufzeit im Normalmodus aber ausreichend, um eine vollständige Reinigungsrunde durchzuführen .

Besonderheiten und Ausstattung

Dreame: Innovation im Detail

Das Flex-Rohr des Dreame V20 Pro ermöglicht rückenfreundliche Reinigung unter Möbeln, während die neuartige GapFree-Kantenreinigung mit KI-gesteuertem Roboterarm beeindruckt – ein Feature, das erstmals bei einem Akkusauger zum Einsatz kommt .

Die TangleCut Anti-Haar-Einwicklung verhindert zudem zuverlässig, dass sich Haare um die Rollbürste wickeln, indem sie diese beim Saugen automatisch zerschneidet .

Dyson: Bewährte Technologie

Die Laserlicht-Technologie in der Bodendüse des Dyson Gen5detect macht unsichtbaren Feinstaub auf Hartböden sichtbar – ein echter Praxisvorteil, kein Marketinggimmick .

Hinzu kommt eine eingebaute Partikelmessung, die in Echtzeit anzeigt, wie viel Schmutz der Sauger gerade aufnimmt .

Nutzerbewertungen: Was Käufer sagen

Dreame-Modelle:

  • Breite Zustimmung für Saugleistung und Akkulaufzeit (Dreame R20: 4,1 ★ aus 1.207 Bewertungen)
  • Häufiges Lob für umfangreiches Zubehör und Leichtigkeit
  • Kritik bei manchen Modellen an manueller Aufladung oder Geräuschentwicklung

Dyson-Modelle:

  • Der Dyson Gen5detect Absolute ist mit weit über 1.000 Produktbewertungen und einem Schnitt von 4,5 von 5 Sternen einer der beliebtesten Akkusauger bei MediaMarkt
  • Sehr positive Bewertungen zur Verarbeitungsqualität und dem Handling
  • Kritik am hohen Preis und bei älteren Modellen zum Lärm

Was die Preisschilder im Herbst 2026 wirklich sagen

Der Dyson Gen5detect stand in diesem Vergleich lange mit 929 Euro – das war die Einführungs-UVP. Dyson selbst verlangt inzwischen 799 Euro, im Handel liegt das Gerät bei rund 600 bis 680 Euro, und generalüberholte Geräte aus Dysons eigenem Outlet gab es zuletzt für 420 bis 440 Euro mit einem Jahr Herstellergarantie. Wer den Dyson will, sollte deshalb nie den Shop-Preis zahlen: Unter 600 Euro neu oder um 450 Euro überholt ist ein guter Preis, alles darüber lohnt das Warten auf eine der regelmäßigen Aktionen.

Dreame arbeitet anders. Der Hersteller bringt fast jedes Jahr eine neue Generation (V20, R20, Z30, V30), und die Vorgänger fallen dann rasch im Preis. Der V20 Pro-A pendelt aktuell zwischen 300 und 400 Euro; unter 330 Euro ist er ein sehr guter Kauf. Der V30 hält sich seit Monaten stabil bei 529 Euro – der Preis gibt erst nach, wenn der Nachfolger kommt. Wer nicht das neueste Modell braucht, kauft bei Dreame am günstigsten immer die Generation davor.

Und brauchen Sie überhaupt eines der Flaggschiffe? Für 60 bis 80 Quadratmeter Hartboden ohne Haustiere reicht der V20 Pro-A vollständig; die zusätzliche Saugkraft von V30 und Gen5detect zeigt sich in den Tests nur auf Teppich und bei sehr feinem Staub in den Fasern. Wer keinen Teppich hat, zahlt bei beiden Spitzenmodellen für Laser, Display und Laufzeit – nicht für saubereren Boden.

Kaufberatung nach Bedarf

Für Haustierbesitzer: Der TangleCut-Mechanismus des Dreame V20 Pro zerschneidet Haare automatisch beim Saugen . Dyson bietet mit dem V16 Piston Animal ebenfalls spezialisierte Anti-Tangle-Technologie.

Für große Wohnungen: Dreame V30 (330 AW, 90 min Laufzeit) oder Dyson Gen5detect (280 AW, 70 min) sind hier die beste Wahl. Der V20 Pro ist eine etwas günstigere aber fast genauso starke Alternative für preisbewusste Käufer .

Für Allergiker: Der Filtertest hat der Dyson Gen5detect bestanden – ein wichtiges Kriterium für Allergiker . Dreame-Modelle verfügen über mehrstufige Filtersysteme mit hoher Filterleistung.

Budget-orientiert: Der Dreame R20 bietet das beste Preis-Leistungs-Verhältnis im mittleren Preissegment. Ende 2025 wurde dem Modell Dreame V20 Pro von „toptech" ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis bescheinigt .

Quellen und Methodik

Für diesen Vergleich wurden folgende Quellen ausgewertet:

  • Testsieger TV (Test des Dreame V20 Pro und Dreame V30, März 2026)
  • Testen-mit-Kopf (Akkusauger-Tests, April 2026)
  • Smart Home Fox (Dreame und Dyson Akkusauger-Vergleich, Februar 2026)
  • Netzwelt (Akkusauger-Test 2025)
  • Testberichte.de (Dreame und Dyson Akkusauger-Aggregation)
  • Amazon.de Nutzerbewertungen (Stand: 19.04.2026)

Ashoreon testet Produkte nicht selbst, sondern wertet unabhängige Testberichte und Nutzererfahrungen aus, um eine fundierte Kaufentscheidung zu erleichtern.

Welcher Sauger am Ende in Ihrer Wohnung gewinnt

Legt man die Saugkraft-Zahlen beiseite, bleiben zwei Hersteller, die sich auf Hartboden nichts nehmen und auf Teppich nur um wenige Prozentpunkte unterscheiden; die eigentliche Entscheidung fällt über Preis, Gewicht und Ausstattung . Der Dreame V30 liefert die höchsten Messwerte auf dem Papier, während der V20 Pro-A das beste Preis-Leistungs-Verhältnis darstellt. Dyson bleibt die erste Wahl für all jene, die Premium-Design, bewährte Qualität und innovative Features (Laser, Live-Partikelzählung) wünschen – allerdings zu deutlich höherem Preis. Der Dyson V10 Submarine ist die beste Wahl, wenn auch Nassreinigung gewünscht wird.


Alle Produktinformationen stammen aus öffentlichen Quellen, Herstellerangaben und Nutzerbewertungen. Preise beziehen sich auf den Stand vom 02.10.2026 und können sich seitdem geändert haben. Massgeblich ist der Preis, der zum Zeitpunkt des Kaufs beim jeweiligen Händler angezeigt wird. Letzte inhaltliche Aktualisierung: 02.10.2026. Mehr dazu in unserer Methodik

Angebot bei Amazon prüfen →